
Надежда
Компания HeadHunter провела опрос сотрудников различных российских компаний и сделала вывод, что 29% работающих россиян хотели бы удалить о себе ту или иную информацию из Интернета, полагая, что она может навредить их карьере. Каждый пятый уж сталкивался с ситуацией, когда находящиеся в Интернете данные препятствовали продвижению по службе или устройству на работу.
Как правило, скрыть хотят сведения о личной жизни и профессиональной деятельности, причем достоверны они лишь в 50% случаев, остальные данные имеют частично правдивый или недостоверный характер.
Рис. 1. Ответы работающих россиян на вопрос о том, какую информацию они хотели бы удалить из Интернета.
По мнению опрошенных, больше всего навредить карьере способна информация об участии в коррупционных делах, оставшиеся в сети резкие высказывания, «неудобные» фотографии, а также данные о конфликтах на работе.
Интернет действительно используется при поиске кандидатов на вакансии, и 70% специалистов по поиску кадров просматривают профили потенциальных кандидатов на вакантное место в компании.
Вернуться на главную